POCO F9 Ultra 開箱評測影片介紹:185Hz 螢幕、 8050mAh 電池、 2 億像素相機一次看懂
本片重點
這支影片聚焦「POCO F9 Ultra 開箱評測|185Hz 電競螢幕+8050mAh 超大電池,2 億像素主鏡頭與 BOSE 2.1 全能旗艦?」,搭配本文的實測內容、重點整理與補充資料,方便先看影片再查閱細節。
這支 POCO F9 Ultra 開箱評測影片,帶你從外觀、螢幕、效能、續航、相機、音響到系統功能,一次看懂這款全能型大手機的升級重點。最值得注意的是 6.9 吋 185Hz AMOLED 螢幕、 8050mAh 大電池,以及 POCO F 系列首次採用的 2 億像素 OIS 主相機;同時也保留 5 倍潛望式長焦、 Sound by BOSE 2.1 聲道、 100W 有線與 50W 無線快充。影片不只整理規格,也加入阿輝的亮度、跑分與續航實測,並提醒 10000 nits 、 185FPS 與兩天續航都有各自成立的條件。
本文配圖為 AI 生成的功能情境示意圖,不是 POCO F9 Ultra 實機產品照;外觀、顏色與配置請以影片實拍及台灣官方資訊為準。
這支影片在介紹什麼?
影片主角是 POCO F9 Ultra,一款將旗艦效能、超高更新率螢幕、大容量電池與完整焦段相機整合在同一機身的 Android 手機。影片以台灣版本實機體驗為主,先開箱展示櫻桃紅外觀與盒裝內容,再依序測試 185Hz 螢幕、 VisionBoost D8 遊戲補幀、 Sound by BOSE 音效、 Snapdragon 8 Elite Gen 5 效能、 8050mAh 續航、 2 億像素相機、 5 倍長焦與 HyperOS 3 。最後也說明它的明顯取捨:6.9 吋機身與約 235 克重量並不適合所有人。
看完影片可以獲得哪些資訊?
一次掌握 POCO F9 Ultra 的核心規格
| 項目 | 影片重點 |
|---|---|
| 螢幕 | 6.9 吋 HyperRGB AMOLED 、 2608 × 1200 、最高 185Hz |
| 觸控 | 一般最高 480Hz 多指觸控採樣;Game Turbo 指定模式瞬時最高 4800Hz |
| 處理器 | Snapdragon 8 Elite Gen 5,搭配 VisionBoost D8 獨立顯示晶片 |
| 記憶體與儲存 | LPDDR5X 9600Mbps 、 UFS 4.1 |
| 電池與充電 | 8050mAh 、 100W 有線、 50W 無線、最高 27W 有線與 22.5W 無線反向充電 |
| 主相機 | 2 億像素、 f/1.68 、 OIS 、 16 合 1 Super Pixel |
| 長焦 | 5 倍潛望式長焦、等效 120mm 、 f/3 、 OIS |
| 其他相機 | 5000 萬像素超廣角、 3000 萬像素前鏡頭、最高 4K 60fps 錄影 |
| 音響 | Sound by BOSE 對稱式雙喇叭加獨立重低音,組成 2.1 聲道 |
| 機身與防護 | 163.49 × 77.94 × 8.74mm 、約 235 克、 IP68 |
實際販售容量、盒裝配件、功能開放、售價與上市資訊,仍應以 POCO 台灣公告為準。
185Hz 螢幕到底有什麼差別?
POCO F9 Ultra 的 6.9 吋 HyperRGB AMOLED 螢幕,更新率從上一代的 120Hz 提升到最高 185Hz 。影片實際展示滑動網頁、社群頁面與高幀率遊戲時,畫面跟手感與流暢度確實更明顯。 VisionBoost D8 顯示晶片還能處理超解析度、智慧幀率與遊戲 HDR,部分遊戲可透過原生支援或智慧補幀達到最高 185FPS 。
不過,185Hz 不代表所有 App 或遊戲都會固定以 185Hz 運作。實際幀率仍會受到遊戲支援、畫質設定、系統版本、溫度與效能釋放影響。這項規格最適合重視 FPS 遊戲操作、快速畫面與觸控反應的使用者。
亮度數字也必須用同一測試口徑理解。影片說明 10000 nits 是 HDR 內容在約 1% 顯示區域下的峰值;阿輝實測 10% 視窗最高約 4700 nits,全螢幕激發亮度約 2200 nits 。不同顯示面積與模式的數字不能直接混為一談,但更高亮度仍有助於戶外閱讀。
效能與續航是這台手機最大的產品理由嗎?
效能方面,F9 Ultra 採用 Snapdragon 8 Elite Gen 5 與 VisionBoost D8 雙晶片架構,搭配 LPDDR5X 與 UFS 4.1 。阿輝的 AnTuTu 實測突破 410 萬分,並在 db.ah3c.cc 測試資料庫中位居當時第一名。影片也特別提醒,跑分反映的是特定環境;長時間遊戲仍要觀察溫度、功耗與穩定幀率,而不能只看一次峰值。
8050mAh 電池則是相較上一代最直接的升級。與 F8 Ultra 的 6500mAh 相比,容量增加 1550mAh,約提升 23.85%,也是目前 POCO F 系列最大電池。影片中的實測結論是,它屬於續航表現最好的旗艦手機之一;但所謂最長兩天仍會受到 5G 訊號、螢幕亮度、遊戲時間與個人使用方式影響。
充電規格包含 100W 有線與 50W 無線快充,並支援有線、無線反向充電。大容量配上完整充電方式,適合重度遊戲、長時間追劇、導航或經常外出的使用者。
2 億像素相機與 5 倍長焦適合怎麼用?
這次相機升級不只是增加數字。 2 億像素主鏡頭具備 f/1.68 光圈與 OIS,日常拍照會依光線和模式進行像素合併,在清晰度、進光量與檔案大小之間取得平衡;需要後製或重新構圖時,再切換高像素模式,就能保留更多裁切空間。
5 倍潛望式長焦具備等效 120mm 焦距與 OIS,適合遠景、人像、舞台和長焦微距。加上超廣角、主鏡頭、長焦與前鏡頭,整體焦段完整。影片也提醒,高像素不等於每張照片都必然更好,成像仍取決於感光元件、演算法、對焦、曝光與現場光線。
Sound by BOSE 2.1 聲道有什麼特色?
F9 Ultra 延續前代少見的手機 2.1 聲道設計:對稱式立體聲雙喇叭,再加入獨立重低音喇叭。 Dynamic 模式會強化低頻存在感,適合音樂、電影與遊戲;Balanced 模式則讓人聲、樂器與整體音場更平均。這項設計的重點不只是音量,而是讓外放擁有更寬的音場、更清楚的人聲與更厚實的低頻。
POCO F9 Ultra 適合哪些人?
這支影片特別適合以下讀者觀看:
- 重視旗艦效能、遊戲高幀率與觸控反應的人。
- 想找超大電池,又不想放棄有線與無線快充的人。
- 希望一台手機同時兼顧主鏡頭高解析度與 5 倍長焦的人。
- 經常用手機外放追劇、聽音樂或玩遊戲的人。
- 正在比較 POCO F9 Ultra 與上一代 F8 Ultra 的人。
如果你偏好小手機、輕薄機身或長時間單手操作,6.9 吋與 235 克會是購買前最需要親自確認的地方。這是一台把規格與續航塞滿的全能型大手機,而不是追求極致輕巧的產品。
常見問題
POCO F9 Ultra 是遊戲手機嗎?
它不是傳統強調外掛風扇或肩鍵的純遊戲手機,但 185Hz 螢幕、最高 4800Hz 瞬時觸控採樣、 VisionBoost D8 與 Snapdragon 8 Elite Gen 5,都讓它具備很強的遊戲定位;相機、音響與無線充電則讓日常用途更完整。
10000 nits 是日常可維持的全螢幕亮度嗎?
不是。影片說明這是 HDR 內容在約 1% 顯示區域下的峰值。不同顯示面積、模式與測試方法會得到不同結果,不能把它當成全螢幕長時間亮度。
8050mAh 一定可以使用兩天嗎?
不一定。兩天續航是特定測試條件下的產品訴求,實際表現會受到訊號、亮度、遊戲、相機、 5G 與個人使用習慣影響。影片中的實測仍顯示它是續航非常突出的旗艦手機之一。
POCO F9 Ultra 最大的缺點是什麼?
最明顯的取捨是體積與重量。 6.9 吋機身、約 235 克重量對小手或偏好輕薄手機的人較不友善,建議購買前到門市實際握持。
結論
POCO F9 Ultra 的核心不是單一規格,而是把 185Hz 螢幕、旗艦效能、 8050mAh 電池、 2 億像素主鏡頭、 5 倍潛望式長焦與 BOSE 2.1 聲道放在同一台手機裡。這支影片的價值,在於除了告訴你規格,也用實測說明亮度、跑分、續航與高幀率的成立條件,幫助你判斷這些升級是否符合自己的使用情境。
如果你想看實機外觀、螢幕亮度測試、遊戲補幀、相機樣張與續航數據,建議直接觀看完整影片:https://youtu.be/LINna51Cl5g
延伸閱讀
- POCO F9 Ultra 開箱評測影片介紹:185Hz 螢幕、 8050mAh 電池、 2 億像素相機一次看懂
- HTC VIVE Eagle 圓框款登場 AI 體驗全面升級 3K 錄影、即時翻譯、 AI Notes 96 種語言一次進化 隱私優先打造 AI 智慧眼鏡 攜手中華電信、台灣大哥大 9 月 3 日正式開賣
- Lenovo Tab Plus Gen 2 全新登場 9 單體 JBL Pro 級喇叭、 2.5K 高畫質螢幕加持 AI 智慧功能升級打造沉浸式娛樂體驗
- VideoStream (Chrome 應用程式) 無法播放的解決方法
- 全球首款個人級 3D 紋理 UV 印刷機 eufyMake E1 正式登台 機身較同級專業設備縮小 90% 獨家 3D 紋理技術最高可堆疊 5mm 立體效果 支援超過 100 萬種色彩、 300 種以上材質 打造個人創作者客製化創作新工具 全球募資突破新台幣 14 億元 榮獲德國 iF 設計獎、《TIME》2025 年度最佳發明肯定

