	<title>sel50f25g評價 &#8211; 3C 達人廖阿輝</title>
	<link>https://ahui3c.com</link>
	<description>Liao A-hui&#039;s 3C &#38; Geek news</description>
	<lastBuildDate>Thu, 08 Apr 2021 05:56:23 +0000</lastBuildDate>
	<language>zh-TW</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<atom:link rel='hub' href='https://ahui3c.com/?pushpress=hub'/>
<site xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">126135271</site><ins class="adsbygoogle"
     style="display:block"
     data-ad-format="fluid"
     data-ad-layout-key="-f9+4w+7x-eg+3a"
     data-ad-client="ca-pub-0181345587710654"
     data-ad-slot="8394749592"></ins>
<script>
     (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
</script>	<item>
		<title>輕巧定焦 Sony 全新 G 系列全片幅 50mm 、 40mm 、 24mm 鏡頭登場</title>
		<link>https://ahui3c.com/92281/sony-g-50mm40mm24mm</link>
					<comments>https://ahui3c.com/92281/sony-g-50mm40mm24mm#respond</comments>
		<dc:creator><![CDATA[廖阿輝]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 08 Apr 2021 05:56:23 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[產業新聞]]></category>
		<category><![CDATA[fe 24mm f2.8 g開箱]]></category>
		<category><![CDATA[fe 40mm f2.5 g評測]]></category>
		<category><![CDATA[sel24f28g評測]]></category>
		<category><![CDATA[sel40f25g評測]]></category>
		<category><![CDATA[sel50f25g]]></category>
		<category><![CDATA[sel50f25g sel40f25g 比較]]></category>
		<category><![CDATA[sony]]></category>
		<category><![CDATA[sony fe 40mm f2.5 g評測]]></category>
		<category><![CDATA[sony fe 50mm f2.5 g評測]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://ahui3c.com/?p=92281</guid>
					<description><![CDATA[Sony Taiwan 今 (4/8) 發布三款 G 系列全片幅鏡頭最新成員 FE 50mm F2.5 G (型號：SEL50F25G) 、 FE 40mm F2.5 G (型號：SEL40F25G) 及 FE 24mm F2.8 G (型號：SEL24F28G)，將於 2021/4/14 正式在台上市。這三款全新定焦鏡頭均採用輕巧設計，提供優異影像畫質、美麗散景效果與快速精準且安靜的對焦能力，多&#46;&#46;&#46;]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Sony Taiwan 今 (4/8) 發布三款 G 系列全片幅鏡頭最新成員 FE 50mm F2.5 G (型號：SEL50F25G) 、 FE 40mm F2.5 G (型號：SEL40F25G) 及 FE 24mm F2.8 G (型號：SEL24F28G)，將於 2021/4/14 正式在台上市。這三款全新定焦鏡頭均採用輕巧設計，提供優異影像畫質、美麗散景效果與快速精準且安靜的對焦能力，多元焦距符合不同拍攝需求： 50mm 鏡頭最適合人像攝影、 40mm 鏡頭則提供靜態或影片拍攝優異的表現，而 24mm 鏡頭則是旅行捕捉風景的理想之選。</p>
<h2>高解析影像畫質與輕巧設計的完美結合</h2>
<h2><a href="https://www.ahui3c.com/wp-content/uploads/2021/04/image-9.png"><img fetchpriority="high" decoding="async" style="margin: 0px; display: inline;" title="輕巧定焦 Sony 全新 G 系列全片幅 50mm 、 40mm 、 24mm 鏡頭登場 @3C 達人廖阿輝" src="https://www.ahui3c.com/wp-content/uploads/2021/04/image_thumb-9.png" alt="輕巧定焦 Sony 全新 G 系列全片幅 50mm 、 40mm 、 24mm 鏡頭登場 @3C 達人廖阿輝" width="1467" height="644" /></a></h2>
<p>FE 50mm F2.5 G 、 FE 40mm F2.5 G 和 FE 24mm F2.8 G 承襲 G 系列鏡頭的高解析度而同時保有小巧輕便的設計，透過使用非球面鏡片和 ED（低色散）鏡片 的光學結構設計，實現高解析度並有效抑制色散，即使在最大光圈和較淺景深下，也能確保影像每個角落展現優異畫質表現，使用者便能運用輕巧鏡頭享受高解析度影像創作的樂趣。</p>
<p><a href="https://www.ahui3c.com/wp-content/uploads/2021/04/image-10.png"><img decoding="async" style="margin: 0px; display: inline;" title="輕巧定焦 Sony 全新 G 系列全片幅 50mm 、 40mm 、 24mm 鏡頭登場 @3C 達人廖阿輝" src="https://www.ahui3c.com/wp-content/uploads/2021/04/image_thumb-10.png" alt="輕巧定焦 Sony 全新 G 系列全片幅 50mm 、 40mm 、 24mm 鏡頭登場 @3C 達人廖阿輝" width="1178" height="780" /></a></p>
<p>FE 50mm F2.5 G 的 50mm 視角適合人像拍攝或動靜態影像隨拍，而其最短對焦距離為 0.35m（自動對焦）/ 0.31m（手動對焦），最高放大倍率為 0.18 倍（自動對焦）/ 0.21 倍（手動對焦），讓此顆鏡頭也能同時適用於拍攝多種不同場景和主體。</p>
<p>FE 40mm F2.5 G 的 40mm 視角同樣適用於動靜態影像隨拍，最短對焦距離為 0.28m（自動對焦）/ 0.25m（手動對焦），最高放大倍率為 0.20x（自動對焦）/ 0.23x（手動對焦）；由於 40mm 能反應自然視野，讓此焦段成為影片拍攝的首選視角，而透過 40mm 焦段所拍攝的靜態影像，則可讓拍攝主體在背景中更加突顯。</p>
<p><a href="https://www.ahui3c.com/wp-content/uploads/2021/04/image-11.png"><img decoding="async" style="margin: 0px; display: inline;" title="輕巧定焦 Sony 全新 G 系列全片幅 50mm 、 40mm 、 24mm 鏡頭登場 @3C 達人廖阿輝" src="https://www.ahui3c.com/wp-content/uploads/2021/04/image_thumb-11.png" alt="輕巧定焦 Sony 全新 G 系列全片幅 50mm 、 40mm 、 24mm 鏡頭登場 @3C 達人廖阿輝" width="1177" height="786" /></a></p>
<p>FE 24mm F2.8 G 鏡頭具有 24mm 廣闊視角，適用於使用外接穩定器或自拍手把等涵蓋背景在內的影像作品，最短對焦距離為 0.24m（自動對焦）/ 0.18m（手動對焦），而最高放大倍率為 0.13x（自動對焦）/ 0.19x（手動對焦），讓此款鏡頭亦可以在淺景深下拍攝特寫鏡頭。</p>
<p><a href="https://www.ahui3c.com/wp-content/uploads/2021/04/image-12.png"><img loading="lazy" decoding="async" style="margin: 0px; display: inline;" title="輕巧定焦 Sony 全新 G 系列全片幅 50mm 、 40mm 、 24mm 鏡頭登場 @3C 達人廖阿輝" src="https://www.ahui3c.com/wp-content/uploads/2021/04/image_thumb-12.png" alt="輕巧定焦 Sony 全新 G 系列全片幅 50mm 、 40mm 、 24mm 鏡頭登場 @3C 達人廖阿輝" width="1560" height="1039" /></a></p>
<p>鋁製外殼的鏡頭設計提升了堅固度和耐用性；遮光罩和鏡頭濾鏡直徑均相等（49mm），相同的鏡頭蓋和濾鏡都能安裝到遮光罩和鏡頭上，便利性大幅提升；鏡頭亦具有防塵及防滴 設計，以確保在任何戶外環境皆能提供穩定可靠的拍攝作業。</p>
<p>
FE 50mm F2.5 G 、 FE 40mm F2.5 G 和 FE 24mm F2.8 G 採用雙線性對焦馬達，提供精確自動對焦/追焦效能，即便主體動態瞬間轉變，都可以準確捕捉；安靜的自動對焦亦適用於拍攝靜態影像和影片。</p>
<p>
]]></content:encoded>
					<wfw:commentRss>https://ahui3c.com/92281/sony-g-50mm40mm24mm/feed</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		<enclosure url="https://www.ahui3c.com/wp-content/uploads/2021/04/image_thumb-10.png" type="image/png"/><post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">92281</post-id>	</item>